Rahe Kargar
O.R.W.I
Organization of Revolutionary Workers of Iran (Rahe Kargar)
به سايت سازمان کارگران انقلابی ايران (راه کارگر) خوش آمديد.
شنبه ۱۶ اسفند ۱۳۹۹ برابر با ۰۶ مارس ۲۰۲۱
 
 برای انتشار مطالب در سايت با آدرس   orwi-info@rahekargar.net   و در موارد ديگر برای تماس با سازمان از  public@rahekargar.net  استفاده کنید!
 
تاریخ انتشار : پنجشنبه ۲ بهمن ۱۳۹۹  برابر با ۲۱ ژانويه ۲۰۲۱
یک بیانیه

برای زندگی

 

بیانیه مشترک بخشی از اروپای از پایین با ارتش زاپاتیستی آزادیبخش ملی

 

نویسنده: ارتش زاپاتیستی آزادیبخش ملی

ترجمه: اندیشه و پیکار

 

خطاب به خلق‌های جهان:

خطاب به افرادی که در پنج قاره مبارزه می‌کنند:

 

خواهران / برادران و رفقا:

 

طی ماه‌های گذشته از طرق مختلف رابطه‌ای را ماها بین خودمان بوجود آورده‌ایم. ما زن هستیم، لزبین، هم‌جنسگرای‌مرد، دوجنسگرا، تراجنسیتی، تراوستی (دگرجنسیت‌نما)، ترانسکسوئل (دو جنسیتی)، انترجنسیتی (میان‌جنسیتی)، کوییر (دگرجنسیتی) و غیر از آن، افراد، گروه‌ها، جمع‌ها، انجمن‌ها، سازمان‌ها، جنبش‌های اجتماعی، خلق‌های بومی، انجمن‌های محلات، همبودهای روستایی و لیستِ بلندی که هویت ما را می‌سازد.

 

آنچه ما را از یکدیگر متمایز کرده، بین ما فاصله ایجاد می‌کند، سرزمین‌ها، آسمان‌ها، کوهستان‌ها، دره‌ها، اِستپ‌ها، جنگل‌ها، کویرها، اقیانوس‌ها، دریاچه‌ها، رودخانه‌ها، جویبارها، کولاب‌ها، نژادها، فرهنگ‌ها، زبان‌ها، تاریخ‌ها، اعصار، جغرافیاها، هویت‌های جنسی یا نبود آن، ریشه‌ها، مرزها، اشکال سازماندهی، طبقات اجتماعی، قدرت خرید، اعتبار اجتماعی، شهرت، محبوبیت، دنبال‌کنندگان، لایک‌ها Likes ، سکه‌های پول، مدارج تحصیلی، نحوه‌های بودن، تکالیف روزمره، فضیلت‌ها، ایرادها، آنچه به نفع‌ها، آنچه به ضررها، امّاها، یقین‌ها، رقابت‌ها، دشمنی‌ها، مفاهیم، استنباطات، استدلال‌ها، بحث‌ها، تفاوت‌ها، افشاگری‌ها، اتهامات، تحقیرها، هراس‌ها، گرایش‌ها، ستایش‌ها، طردها، هوکردن‌ها، کف‌زدن‌ها، ملکوت، اهریمن، دگم‌ها، بدعت‌گذاری‌ها، علائق، اکراه، شیوه‌ها و یک غیره و غیره‌ی طولانی؛ که ما را از یکدیگ متمایز می‌کند و در مواردی نه چندان کم، مخالف یکدیگر.

 

تنها چیزهای کمی ما را متحد می‌کند:

این که ما دردهای زمین را از آن خود می‌کنیم: خشونت علیه زنان؛ آزار و تحقیر کسانی که درهویت‌های عاطفی، احساسی، جنسیتی دگرگونه‌اند؛ نابودسازی کودکی؛ نسل‌کشی بومیان؛ نژادپرستی؛ نظامی‌گری؛ استثمار؛ غارت؛ نابودی طبیعت.

درک این موضوع که مسئول تمام این دردها، یک سیستم است. جلاد یک سیستم استثمارگر است، یک سیستم مردسالار، هرمی، نژادپرست، دزد و جنایتکار: سرمایه‌داری.

آگاهی به این امر که این سیستم را نمی‌توان اصلاح کرد، آنرا تعلیم داد و تربیت کرد، تعدیل یا تضعیفش کرد، مطیع کرد، انسانی کرد.

تعهد به مبارزه، در هر مکانی و هر ساعتی - هر کسی در محیط خودش - علیه این سیستم تا نابودی کامل آن. ادامۀ بقاء بشریت در گرو نابودی سرمایه‌داریست. تسلیم نخواهیم شد، خودمان را نه می‌فروشیم و نه تسلیم می‌شویم.

 

یقین داشتن به این امر که مبارزه برای انسانیت امری جهانی‌ست. همانگونه که نابود سازی فعلی نه مرز می‌شناسد، نه ملیت، نه پرچم، نه زبان، نه فرهنگ و نه نژاد؛ به همین شکل هم مبارزه برای بشریت همه جا و همیشه جریان دارد.

 

اعتقاد به این امر که جهان‌های بسیاری در جهان زندگی و مبارزه می‌کنند و هر نوع قصد همگن‌سازی و اعمال برتری (هژمونی)، سوءقصدی است علیه جوهر انسان یعنی آزادی. برابری انسان‌ها در گرو احترام به تفاوت‌هاست. یگانگی آن در گوناگونی‌اش نهفته است.

 

درک این امر که آنچه به ما اجازه می‌دهد به پیش‌برویم نه قصد تحمیل کردن نگاه‌مان، گام های‌مان، همراهی‌مان، راه و هدف‌مان به دیگری، بلکه گوش فرادادن و دیدن دیگری‌ست که متمایز و متفاوت، همان رسالت آزادی و عدالت را حمل می‌کند.

 

بر اساس این تطابقات، بدون آنکه باورهای‌مان را کنار بگذاریم و یا آنچه هستیم را رها کنیم، با هم پیمان می‌بندیم که:

 

یکم - کسانی از میان ما که با درک‌های مختلف در عرصه‌های مختلف دست‌اندرکار مبارزه برای زندگی هستند، همایش‌ها و گفت‌وگوهایی برای تبادل افکار، تجربیات، تحلیل‌ها و ارزیابی‌هایمان سازماندهی کنیم. بعد از این، هر یک از ما راه خودش را ادامه خواهد داد، یا نه. دیدن دیگری و گوش‌فرادادن به او ممکن است در مسیرمان به ما کمک کند و یا نکند. اما شناخت اختلافات هم بخشی از مبارزه و تعهدمان نسبت به بشر بودنمان است.

 

دوم ـ  همایش و فعالیت‌های‌مان در پنج قاره بر پا بشوند. که در آنچه مربوط به قارﮤ اروپا می‌شود با شرکت مستقیم یک هیئت مکزیکی متشکل از «کنگرۀ ملی بومیان - شورای بومی دولت» CNI-CIG و «جبهه خلقی در دفاع از آب و زندگی در [ایالات] مورلوس، پوئبلا و تلاکسکالا» و ارتش زاپاتیستی آزادیبخش ملی EZLN در ماه‌های ژوئیه، اوت، سپتامبر و اکتبر سال ۲۰۲۱ برگزار شوند و در آینده‌ای که تدقیق خواهد شد و در حد امکانات‌مان یاری برسانیم تا همچنین در آسیا، آفریقا، اقیانوسیه و آمریکا نیز به عمل در بیاید.

 

سوم- از تمام کسانی که همین دغدقه‌ها را دارند و در مبارزاتی مشابه شرکت می‌کنند دعوت به عمل آوریم تا تمام افراد صادق و تمام آنهایی که در گوشه کنار جهان، از اعماق شورش می‌کنند و مقاومت، به این جمع بپیوندند؛ سهمی ادا کنند؛ کمکی برسانند، در این همایش‌ها شرکت داشته باشند و این بیانیه برای زندگی را امضا کنند.

 

از فراز پُل کرامتی که پنج قاره را به هم پیوند میزند.

ماها،

کره زمین،

اول ژانویۀ ۲۰۲۱

                                                                             

از گوشه کنارهای گوناگون، ناهمسان، مختلف، ناهمگون، نابرابر، دور او هم جهان (در هنر، دانش و مبارزه، در مقاومت و شورشگری)

امضاها:

 

 

 

یونان

 

 

 

Alto a la Guerra contra l@s Inmigrantes

Acción Alternativa para la Calidad de Vida

Acción contra la Regeneración y Gentrificación (AARG!)

Adespotos Athinon: equipo deportivo autogestionado y sin dueño (déspota) de la ciudad de Atenas

Agrupación Ciudadana Autónoma de Icaria

Alterthess, medio alternativo

ΑMOQA Museo de Artes Queer de la ciudad de Atenas

Apoyamos a la Tierra

Αsamblea Αbierta de defensa de la arboleda de Agios Dimitrios (municipio de Ag. Dimitrios, ciudad de Atenas, Grecia)

Αsamblea Αbierta de Samos

Asamblea abierta «siembra»

Asamblea Abierta Contra El Desarollo Verde y La Energia Eólica en la Sierra de Agrafa

Asamblea abierta de anarquist@s de la ciudad de Patras

Asamblea Abierta de Lucha de Toumpa (ciudad de Tesalónica)

Asamblea de la Okupa Prosfygika en la ciudad de Atenas

Asamblea de recepción de l@s zapatistas en la ciudad de Corfú

Asamblea de recepción de l@s Zapatistas en la ciudad de Veria

Asamblea de Resistencia y Solidaridad (Kipseli/Patisia) – parque Chipre y Patision str. (Atenas)

Asamblea En Común, por el Decrecimiento, el Comunalismo y la Democracia Directa

Asamblea libertaria autoorganizada Paliacate Zapatista

Asamblea para la defensa de los espacios públicos y del “Elliniko”

Asociación Anarquista Sabaté Asociación Cultural Ambiental de la península de Mani (Grecia)

Asociación Sindical De Trabajadores En Librerias, Papelerias, Editoriales Y Medios Digitales, De La Diputación De Attica (Atenas)

Asyntaktos Press – journalists movement (ciudad de Tesalónica)

Atenecalling

Autoacción – Colectivο políticο Bonita, Papastathi

Brotes Libres – Colectiva para la expresión y la libertad (ciudad de Tesalónica)

Centro Autónomo de Investigaciones Feministas

Centro social «Respiro di libertà» (ciudad de Tesalónica)

Centro social anarquista antiautoritario Αntipnia Centro Social Libre «Scholio» (Tesalónica)

Chispa de solidaridad con l@s Zapatistas y los Pueblos Indígenas

Chispa de solidaridad con la lucha de l@s zapatistas y los pueblos indígenas

Ciudadanos Despiertos

Ciudades Invisibles

Clandestina- inmigración y lucha en Grecia (Grecia)

Clínica Social Solidaria de Tesalónica (ciudad de Tesalónica – Grecia)

Clínica Social y Farmacia Solidaria de Ilio (municipio de Ilio, ciudad de Atenas – Grecia)

Club de trabajodor@s de Kallithea

Club deportivo Apáleftos (ciudad de Tesalónica)

Club deportivo autoorganizado «Marinos Antypas» (ciudad de Larisa,Grecia)

Club Laboral Nea Smyrni (municipio de Nea Smyrni, ciudad de Atenas-,Grecia)

CoLab House Espacio Cooperativo

Colectiva Anarquista «Círculo del Fuego» (Atenas)

Colectiva Anarquista «Omikron 72» (Atenas)

Colectiva Anarquista Pueblo-miembro de la federación anarquista

Colectiva por el Anarquismo Social “Negro y Rojo” (Tesalónica- Grecia)

Colectiva por el Comunismo Libertario – “Libertatia” (Tesalónica_ Grecia)

Colectivo «Calendario Zapatista»

Colectivo Anarquista Retroacción

Colectivo Calendario Solidario con l@s Zapatistas

Colectivo comunista libertario “Fiore Nero” (Grecia)

Colectivo de anarquist@s del este (ciudad de Tesalónica)

Colectivo de trabajo »Ser colectivxs»

Colectivo feminista “Sabbat Quema a los ricos, no a la bruja”

Comedor Colectivo EL CHEF (Grecia)

Comité de Lucha contra las minas de oro, (pueblo de Megali Panagia, región de Calcídica, Grecia)

Comunidad Cooperativa de Autosuficiencia “Apo Koinou”

Confrontacion, grupo de comunist@s<br< a="">> Cooperativa »To Kivotio», ciudad de Rethimno – isla de Creta

Cooperativa de Comercio Solidario “SYN ALLOIS”

Cooperativa de trabajador@s VIOME (Grecia)

Cooperativa de Trabajo PAGKAKI (ciudad de Atenas)

Cooperativa Syn-trofi de la ciudad de Rethimno-Creta

Coordinación de Asambleas Vecinales en Atenas (Asamblea Popular Abierta de Peristeri, Asamblea Abierta de residentes de Agia Paraskevi, Asamblea Abierta de residentes de Petralona-Thiseio-Koukaki)

Coordinación de la ciudad de Ioannina para el viaje de l@s zapatistas a Europa

Coordinación de la ciudad de Tesalónica para el viaje de l@s zapatistas a Europa

Coordinación de la ciudad de Volos para el viaje de l@s zapatistas a Europa (Grecia)

Coordinación del Peloponeso para el viaje de l@s Zapatistas

Desobediencia de género

Editorial de extranjer@s (editorial colectiva en la ciudad de Tesalónica, Grecia )

El Coro Intercultural de Lesvos «CANTALALOUN» (isla de Lesvos ,Grecia)

El Pequeño Árbol que se convertirá en Bosque (ciudad de Tesalónica,Grecia)

Encuentro Autónomo de Lucha contra las represas y la desviación del río Aqueloos (Grecia)

Escuela de Permacultura y Academia Autónoma (Grecia)

Espacio Autogestionado «Epi ta Proso (Hacia Adelante)» (ciudad de Patras, Grecia)

Espacio Autogestionado de Karditsa

Espacio de los Movimientos – Local para l@s inmigrantes (ciudad de Volos, Grecia)

Espacio libertario y publicaciones “Aftoleksi” (Grecia)

Espacio Social Abierto del Xanadu

Espacio Social Autogestionado del Pasamontaña

Espacio social de Paratod @ s (miembros y particulares) (ciudad de Larisa, Grecia)

Espacio Social Libre Nosotros (ciudad de Atenas, Grecia)

Espiral de solidaridad – semilla de Resistencia

Estrógenas (Grecia)

Estructura de Salud Autogestionada de Exarcheia (ciudad de Atenas, Grecia)

Eutopia: Ciclo de acción para el municipalismo libertario (Grecia)

Federación Anarquista (Grecia)

Femctoria por la difusión del feminismo de clase (Grecia)

Geppetto Cooperativa (Grecia)

Glub político Lesxi Aneresis de Tesalónica, (ciudad de Tesalónica, Grecia)

Grupo anarquista “Baruti” (ciudad de Veria, Grecia)

Grupo Anarquista “Disinios Ippos” (caballo indomable) (Patras- Grecia)

Grupo Anarquista “Iterimpia”

Grupo de Salud Mental -¬ Covid19: Solidaridad de Tesalónica, (ciudad de Tesalónica, Grecia)

Grupo de Teatro del Oprimido, “boalitaria” (Grecia)

Grupo político “Camino Libertario” (Grecia)

Guerreros del agua

infolibre.gr – cooperative media for independent information (medio cooperativo para la información independiente) (ciudad de Thessaloniki, Grecia)

Iniciativa Antifascista de Lesvos – contra los centros de detención (isla de Lesvos – Grecia)

Iniciativa Antiracista de la ciudad de Larisa, (Grecia)

Iniciativa de Atenas contra las extracciones de hidrocarburos

Iniciativa de Atenas para la protección de Ágrafa

Iniciativa de habitantes de Kalamata

Iniciativa de Lucha por la Tierra y la Libertad (ciudad de Atenas-Grecia)

Iniciativa de Trabajadorxs y Desempleadxs en la educación privada (Grecia)

Iniciativa Libertaria “Ágria Neda”

Iniciativa para la protección del medio ambiente de la región de Kavala (Grecia)

Jardín Botánico de Petroupolis (municipio de Petrupolis, ciudad de Atenas, Grecia)

Kukuva, Empresa Social Cooperativa de Beneficio Colectivo y Social

LA PEONZA, cooperativα de economía solidaria (ciudad de Atenas- Grecia)

La vieja escuela de Ormos, isla de Samos(Grecia)

Laboratorio Libertario de infraestructura de movimiento (Grecia)

Las ediciones de colegas (ciudad de Atenas,Grecia)

La Cuña Centro político, social y cultural autogestionado de la ciudad de Tebas

Livas Club de Futbol Autogestionado

Local Anarquista UTOPIA A.D.

Local Autónomo de la ciudad de Kavala

Local Autónomo de la ciudad de Xanthi

Local para l@s inmigrantes- Centro Social (ciudad de Atenas)

Mano Aperta: comedor social y autogestionado

Mercado autónomo de Volos (ciudad de Volos)

Μovimiento Αnti-autoritario de Atenas

Movimiento Antiautoritario de Larisa

Movimiento Antiautoritario de Tesalónica (ciudad de Tesalónica)

Movimiento Antifascista de Kalamata

Movimiento Antifascista de Samos

Movimiento Ciudadano de Volos-Pelion para agua (Ciudad de Volos y Pelion)

Movimiento Ciudadano Rajes Icaria

Movimiento de personas que escuchan voces

Μujeres Defendiendo Rojava Comité de la ciudad de Atenas

Odo, Colectivo colectivo libertario

Ocupa de “Analipsis”

Ocupa de “Apertus”. Espacio Social Libre de la ciudad de Agrinio

Ocupa de “Dougrou” (ciudad de Larisa)

Ocupa de “Libertatia”

Ocupa de “Matsangou” (ciudad de Volos)

Ocupa de “Mundo Nuevo”

Ocupa de “Patmos y Karavia”

Ocupa de “Tierra Desconocida” (ciudad de Tesalónica)

Ocupa de Rosa Nera, (ciudad de Canea, isla de Creta)

Ocupa Lelas Karagianni 37 (LK37) (ciudad de Atenas)

Optikamultietnica

Organización Política Anarquista – Federación de Colectivas

ΟΧΟ (Grupo Sin Nombre)

Piso Thrania Iniciativa de educación sin discriminación

Plotinos (Isla de Quios – Grecia)

Red de “Mesochora – Acheloos SOS”

Red de Derechos Políticos y Sociales

Red de Movimientos por Tierra y Libertad

Red Solidaria de Clínicas Sociales de Exarcheia, N Smyrni, Ilio y Agios Nektarios en la ciudad de Volos (Grecia)

Revista Política Babylonia

Spori: Asociación de ciudadan@s por el estudio de la educación libertaria (ciudad de Rethimno, isla de Creta, Grecia)

Sporos – Semilla (isla de Lesvos)

Tienda cooperativa “Hochlios”

Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Ioannina

Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Atenas

Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Rethimno

Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Tesalónica

Vacio Ciclo-Miembro de la Federación Anarquista

Women’s initiative against depth and austerity measures Thessaloniki, Grecia) (ciudad de Tesalónica)

Bonita, Papastathi

Chryssikopoulou, Maro

Geroy, Katia

Dimitris, S.

Istres, Jacques

Kapadelis, Panagiotis

Katzourakis, Kyriakos

Kouniaki, Eugenia

Mouka, Nikoletta

Siafliaki, Iro

Thalia P.

Tomsin, Marc

 

آلمان

 

AG Ventana al Sur

AK Asyl Göttingen

Alerta! – Lateinamerika Gruppe Düsseldorf

Attac Frankfurt

Borderline-europe Human Rights without Borders e.V.

Campaña cafe mesoamericana

Carea e.V.

Colectivo gata-gata

Colectivo Konfront

Collectif kom.post

DunyCollective

Feministische Organisierung für Selbstbestimmung und Demokratische Autonomie

Flüchtlingscafe Göttingen

Frauen * Streik Bündnis

Freie Arbeiter * innen-Union

Fridays for Future Frankfurt am Main

Gärtnerei Ra.Baba

Gruppe B.A.S.T.A.

Gruppe B.A.S.T.A. Berlin

Guerrero, Christa

Holtmann, Susann

Informationsbüro Nicaragua

Internationalistisches Bündnis Frankfurt a.M.

Jineolojî Komitee Deutschland

Kaffeekollektiv Aroma Zapatista

Kampagne «Grüne Lunge bleibt – Instone stoppen

Kollektiv Transgalaxia

KOMMUJA – Red de comunidades solidarias

Mietshäusersyndikatsprojekt Grafschaft 31 Münster

Ökologisch-Radikal-Links Frankfurt

Onbones Collective – Fairdruckt eG

 

Our House #OM10

Partner Südmexikos e.V.

Perspektive Rojava – Solidaritätskomitee Münster

Prison´ Dialogue- Frauen AG

Projekt Knotenpunkt Schwalbach

Red Ya-Basta-Netz

Riseup 4 Rojava Frankfurt a.M.

Roots of compassion eG

ROSA – Revolutionäre Linke

Tres Gatas – producción en Colectivo

Undogmatische Radikale Antifa

Unrast Verlagskollektiv

Wohnprojekt Grafschaft 30 e.V.

Women Defend Rojava Deutschland

Women defend rojava Frankfurt am Main Deutschland

WUMS-Kollektiv

Ya Basta Rhein Main

YXK Frankfurt a.M.

Zwischenzeit e.V. – Initiative für soziale, interkulturelle und ökologische Forschung, Analyse und Bildung

Daddy Longleg

Ende Gelände

Massiah, Gustave

Schmidt, Edo

 

 

 

فرانسه

 

Agate, armoise et salamandre – corps et politique

èssi Dell’Umbria

Anne Hocquenghem et les acheteurs de café du sud-est du massif central en France

Associacion Espoir Chiapas

Association AMERICASOL du réseau Escargot

Association GERMINAL

Association ONYVA

Association SOL’QUERCY du RESEAU ESCARGOT

Caen Entraide Populaire

Caracole

CDP13

Coignard, Elisabeth

Colectivo Mi abuelita

Collectif «Coordinacion DZLN

Collectif Chiapas Ariège

Collectif de l’Université populaire de la Terre

Collectif des Immigrants en France (C.I.F.)

Collectif douarneniste en lutte pour les solidarités

Collectif féministe Les Rosies d’A cause de macron

Collectif Grains de Sable

Collectif inter-collines des 2 rives de la rivière Aveyron

Collectif Mutvitz11

Collectif surnatural

Comité Amérique latine de Caen – Normandie

Comité Amérique latine du Calvados

Comité d’accueil intergalactique de la zad de Notre-dame-des-Landes

Comité d’Accueil Sud Est France PACAZ

Comité de coordination des 17 contre la réintoxication du monde

Comité de Solidarité avec les Indiens des Amériques (CSIA-Nitassinan)

Comité de Solidarité avec les Peuples du Chiapas en Lutte (CSPCL)

Comité Populaire Quartier Latin

Compañía Jolie Mome

Compañía Isidoria

Confédération paysanne

Coordination des sans papiers 75

Corsica Internaziunalista

CSPN (Collectif de solidarité avec le peuple du Nicaragua de Francia)

DAL-Droit au logement

CNT-F

Des femmes de la montagne Limousine

Échanges Solidaires

Editions Divergences

Éditions Libertalia

El Cambuche de Toulouse

Ensemble Finistère! Ensemble 29!

Fondation Frantz Fanon

Foro Cívico Europeo

France Amérique Latine

Front Uni des Immigrations et des Quartiers Populaires

Gilets Jaunes de Montreuil

Gilets jaunes Les Lilas

Groupe Henri Laborit de la Fédération Anarchiste

GROUPE LIBERTAD DE LA FEDERATION ANARCHISTE

Groupe toutes en grève

Jean-Jacques M’U

Initiativ Oury Jalloh Allemagne et la CISPM

InterLieuxInterCollectifs Montreuil

Kafe kapel, red escargot

L’espace autogéré des Tanneries

L’Union Communiste Libertaire

La Bad’j

La Compañía Tamerantong

La Gueule ouverte

La Maison Ouverte Montreuil

La Parole Errante Demain

La Révolution est en marche

«Laboratoire Autonome de Biologie : Alternatif, Solidaire et Expérimental (LABASE

Le BIB-Hackerspace

Le collectif «Chabatz d’entrar»

Le Front Uni des Immigrations et des quartiers Populaires (FUIQP)

Le Quartier libre des Lentillères

Le Surnatural Orchestra

Les Communaux

Les Gilets Jaunes de Pantin

Lesconstituants78

l’association Fraternité Douarnenez

Mani Rosse Antirazziste

Marseille avec les Grecs

Mouvement Contre le Crime Atomique Colectivo

Mut Vitz 13

MUT VITZ 31

Mut-Vitz 34

PEPS (Pour une écologie Populaire et Sociale)

Primitivi

Producciones Débrid’arts

Producciones Djab

Rédaction de CERISES LA COOPÉRATIVE

Renaud

Revue Chimères

Revue De(s)générations

Séminaire «Penser les décolonisations»

Solidaires09

Solidarité migrants Wilson

STE-75 Syndicat des travailleurs.euses de l’éducation Paris

Surnatural Orchestra, groupe de musique

Syndicat CNT Éducation Social-Services 34

Syndicat CNT INTERPROFESSIONNEL de l’Ardéche

Tatcha compagnie

Terrestres. Revue des livres, des idées et des écologies

Toulouse Anti CRA

UCL Caen

Union Départementale des syndicats CNT de Haute-Garonne

Union Syndicale Solidaires

Alliez, Éric

Annette Revret

Arsenault, Judith

Assael, Ivan

Astolfi, Nathalie

Ateya, Rim

Attac France

Bachkine, Patricia

Bajon, Jean Baptiste

Baschet, Jérôme

Berling, Maïa

Bertille, Gendreau

Besancenot, Olivier

Beynel, Eric

Bohet, Odile

Boitière, Isabelle

Bonfanti, Brice

Bonvalet-Girou, Thomas

Bosson, Marc

Buisson, Manon

Candore, Marco

Casillas, Jeanne

Castillo, Carmen

Catelain, Jennifer

Causeries Populaires

Chao, Antoine

Chirón, André

Cibele

Corcuff, Philippe

Dardot, Pierre

de los Santos, Marie

Dekel, Tom

Demoron, Sandrine

Dervin, Alain

Desclozeaux, Aurelien

Diawarra, Youssef

Duran, David

Faucheux, Grégoire

Fautrier, Pascale

Fraunié, Laurent

Gaillanne, Fanny

Galasso, Franca

Gau, Gabriel

Gaudichaud, Franck

Gerschel, Anne

Gianinazzi, Willy

Gilles Bertrand

Giner, Stephanie

Glowczewski, Barbara

Godard, Alice

Godard, Carine

Godard, François

Goutte, Guillaume

Guest, Andreas

Hansma, Marie-Christine

Hélier, Odile

Hocquenghem, Joani

Ibañez, Amparo

Jacob, Mat

Jacques Istres

Jappe, Anselm

Jean-Louis Tornatore

Kempf, Joseph

Krzywkowski, Isabelle

Lagneau, Antoine

Latorre, Paule

Latouche, Serge

Laure de Saint Phalle

Le Bot, Yvon

Long, Olivier

Longo Mai

Lopez, Francis

Loutre Barbier, Laurence

Lowy, Michael

Madame Miniature

Marin, Maguy

Martinot, Alex

Mathieu, Dominique

Mavic, Béatrice

Maymat, Philippe

Melo St-Cyr, Viviana

Mesnard, Cécile

Michèle Leclerc-Olive

Monique Amade

Monsieur Jack

Mourrat, Philippe

Navajo, Métie

Normandon, Aurélie

Nugon, Arièle

Odille, Laurie

Pailler, Aline

París Ayotzinapa

Parrot, Karine

Pellicane, Christine

Perez, Ampari

Piet, Sarah

Pirou, Fanny

Prieur, Sébastien

Quillateau, Patrick

Rafanell iOrra, Josep

Robin, Vincent

Romanet, Martine

ROME, Daniel

Roux, Fatima

Salvatori, Jeannot

Salama, Pierre

Sardinha, Diogo

Saurin, Patrick

Secheppet, Camille

Sechet, Sylvain

Soussi, Claire kachkouch

Straeli, Celia

Studer, Jeanne

Tefnin, Garance

Tiburcio, Nicco

Toulouse, Rémy

Triantaphylides, Paul

Untereiner, Jean Luc

Varikas, Eleni

Viennot, Sarah

Vollaire, Christiane

Yoga Nomade

Yvette Dorémieux

 

Collectif la Digne Rage de Lille

Centre Culturel Libertaire

Association Unidos

Compagnie de théâtre Proteo

Torre Latino Radio.

 

 

 

سرزمین باسک

 

Abantoko Talde Feminista

Basoa, Defendatsaileen etxea

Bizilur – Lankidetzarako eta Herrien Garapenerako Erakundea

EH Bildu Abanto

Eskozap Kolektiboa

Etxalde – Nekazaritza Iraunkorra

Euskal Herriko Emakumeon Mundu Martxa

Fundación Paz y Solidaridad de Euskadi

Gabiltza

Gogoaren indarra taldea Las Karreras

Harri Barri Kultur Elkartea

Karabana Mugak Zabalduz

Lumaltik Herriak

Mugarik Gabe

Mujeres del Mundo Babel / Munduko Emakumeak

Plataforma Ongi Etorri Errefuxiatuak

Radio Alegría Libertaria

Tadamun elkargunea

TxiapasEKIN kolektiboa

Zabaldi elkartasunaren etxea

Muguruza, Fermin

Perales Arretxe, Iosu

 

اتریش

 

Kinoki Asociación Autogestión Audiovisual

 

 

 

بلژیک

 

Actrices et Acteurs des temps présents

Ad Lilithum

ADES

Capitane Records

Casa Nicaragua

Centre Tricontinental (CETRI)

Écologie sociale Liège

Collecti.e.f 8 maars Bruxelles

Collectif de Solidarité Liège-Rojava

Collectif KAWAZ

Collectivo Mala Hierba

Comité Chiapas Bruselas

Comité Jineolojî Europa

Groupe CafeZ, Liège

Jineolojî Center

L’Union Communiste Libertaire

La Santé en Lutte

Le DK

Sororidad Sin Fronteras

VaVeA Semeurs de Possibles

Zablière – ZAD Arlon

Chauvier, Maïa

Coppens, Diego

Despret, Vinciane

Diaz Aranda, Karmen

Duterme, Bernard

Eric Toussaint CADTM internacional

Fox, Ivan

Geert Carpels

Gerardy, Martine

Mekhitarian, Juliette

Quinoa Bruxelles

Vaneigem, Raoul

 

بلغارستان

 

Iniciativa de apoyo a l@s zapatistas

 

کاتالونیا

 

Adhesiva Espai de Trobada i Acció

Asociación Mujeres Migrantes Diversas

Associació Cultural el Raval «El Lokal»

Associació Entrepobles

Associació Solidaria Cafè Rebeldía-Infoespai, Barcelona

Ateneu Candela

Ateneu La Torna

Ateneu Popular La Falç

Ateneu Popular Rocaus

Azadi Jin

Azadi Plataforma de Solidaritat amb el Poble Kurd

Cal Cases

Can Tonal de Vallbona

Col•lectiu Maloka

Colectiva Katari

COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Catalunya

Ecoxarxa del Bages

Espai defensa legal Manresa

Fundació Salvador Seguí

Grup de consum autogestionat Pinyol Vermell

Horts Comunals de Sant Celon

La Garriga Societat Civil

La Pallejana

LA RAVAL. Cooperativa d’habitatge generacional a Manresa

Mediterranea Saving Humans

Plataforma d’Afectades per l’Habitatge i el Capitalisme del Baix Montseny

Poc a Coop

Sindicato Popular de Vendedores Ambulantes de Barcelona

Taula per Mèxic

Xarxa de Suport Mutu de la Trini

Bosqued, Àngel

García Sanagustin, Carina

González, Ixchel

Pere Ortín, Andrés

Villalobos, Juan Pablo

 

 

قبرس

 

300000 Arboles en Nicosia

Aeriko en las montañas de Troodos-por la justicia social y ambiental

antifa λευkoşa

Centro Social «Kaymakkin»

Club Atlético Popular «Omonoia»

Colectivo «Ramona»

Colectivo Ecopolis

Iniciativa para el Rescate de costas naturales

Movimiento de Izquierda, Queremos Federación

PUERTA 9 OMONOIA

Sispirosi Atakton

Spirithkia

 

اسکاتلند

 

Coordinadora Zapatista North UK

 

اسلوانی

 

Akimov, Ivan

Kesaj Tchave

 

اروپا

 

ASSI (Acción Social Sindical Internacionalista)

Colectivo iraní Andeesheh va Peykar      جمع اندیشه و پیکار

Coordinadora Europea De Via Campesina

CUP Exterior

Flor de la palabra – colectivo de traducción de la sexta francófona

Mujeres y Disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala – Red de Resistencia y Rebeldía

Never again 88

Watch the Med Alarm Phone

Louis, Camille

Philippe Cordier

 

انگلستان

 

Coordinadora Zapatista North UK

Hunter Dodsworth, Siân

 

ایرلند

 

Talamh Beo

 

نروژ

 

Alerta

Chiapasgruppa LAG

CROTONICX v/ Loan TP Hoang

Karlsøyfestivalen

Kvinneutvalget (LAG)

LAG Noruega

Latin-Amerikagruppene i Norge (LAG)

López Kunst & Produksjoner

Motmakt

Bokkafe, Anarres

Fadnes, Åse

Fadnes, Astrid

Fadnes, Ingrid

Gulli, Marianne

Haugdahl Solberg, Inga

Haugsnes, Vilde

Heiret, Yngve Solli

Luna Evjen, Solveig

Muñoz Llort, Sonia

Pålsrud, Mads

Pedersen, Ole

Solberg, Jarl

Thamdrup Lund, Herman

Watn, Bård

 

نیجریه

 

Engert, Klaus

 

پرتقال

 

Jornal MAPA

Rádio Paralelo

Revista Flauta De Luz

Cunha, António Eduardo

Pereira Ribeiro, Natacha Alexandra

 

 

 

جمهوری چک

 

Družstvo Black Seeds

Kolektiv 115

 

روسیه

 

Cooperativa Molotov

Svora collective

Severnaja, Ekaterina

Saepmie, pueblo Saami

Fjellheim, Eva Maria

 

سوئیس

 

Bloque Feminista Abya Yala Suiza

C.S.O.A. il Molino

Casa Colectiva de Malagnou

Ceibavieja

Circolo Carlo Vanza Bellinzona

Collectif Breakfree Suisse

Collettivo R-Esistiamo

Collettivo Zapatista di Lugano

Direkte Solidarität mit Chiapas

Encuentro Feminista Zapatista Zürich/ Basel

Grève du Climat Genève

Groupe écosocialiste de solidaritéS

Grupo de Coordinación zapatista del territorio suizo

HumanrightsChiapas Suiza

Jeunes POP Genève

Mouvement pour une agriculture paysanne et citoyenne

Théâtre Tête dans le sac – marionnettes

Voce Libertaria Ticino

Women Defend Rojava Zürich

Gioventù Biancoblu

 

توگو

 

Les compas de Kpalimé

Adjetey, Rudy

 

مملکت  اسپانیا

 

Confederación General del Trabajo (CGT)

CNT Fraga

CNT Sierra Norte

Afromurcia en Movimiento

Asamblea Plaza de los Pueblos

Asociación Brasileira Maloka

Asociación en medio de abril

Assemblea de Solidaritat amb Mèxic del País Valencià

Centro de Documentación sobre Zapatismo (CEDOZ)

Centro Social La Ingobernable

Centro Social La Villana de Vallekas

CNAAE (Comunidad Negra, Africana y Afrodescendiente en España)

COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Galicia

COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Madrid

Confederación Sindical Solidaridad Obrera

Coordinación Baladre

Coordinadora de Desemplead@s y Precari@s de la Comunidad de Madrid

Derechos Humanos Madrid

Ecologistas en Acción

Espacio Común 15M

Esteve Morlan, Tirso

FIRMES Federación Internacional de Resistencia Migrante en España.

Foro Social de Segovia

Fundación de los Comunes

La Casa Invisible

La Medusa Colectiva

Luisa Martín Rojo

Lumaltik Aragón

Madrid 43 Ayotzinapa

Org. Anticapitalistas

Partido Socialista Libre Federación PSLF

Red de Hondureñas Migradas en España

Redal Montané, Clara

REVISTA VIENTO SUR

Solidaridad con el pueblo Mexicano-Málaga

Synusia

TRAWUNCHE MADRID

Yretiemble

Amorós, Miguel

Ibáñez, Tomás

Taibo, Carlos

Capanegra, Juan Carlos

Carretero Miramar, José Luis

Claveria Iranzo, Olga

De Lera López, Cristina

González de Chávez Fernández, Teresa

Gonzalo Serrano, Andrés

Gonzalo, Pilar

Héctor Grad Fuchsel

Humanes Bautista, José Luis

Martín, Fátima

Merino Escribano, Rosa

Otero González, Isabel

Pastor, Jaime

Pérez Orozco, Javier

Roitman Rosenmann, Marcos

 

ایتالیا

 

A.N.P.I. Associazione Nazionale Partigiani Italiani

ADL COBAS

All Reds Rugby Roma

Altro Modo Flegreo

Ambasciata dei Diritti delle Marche

Ambiente&Salute

Annestus – Agoa

ARCI Noerus

Ardita Due Mari

Assalti Frontali

Assemblea Antirazzista Antifascista Di Vicofaro

Associazione «Cultura È Libertà

Associazione ATTAC Italia

Associazione Casa dei Popoli

Associazione centro socio culturale ARARAT a Roma

Associazione Città Migrante

Associazione Culturale GIShub

Associazione di Promozione Sociale

Associazione Giuseppe moscati Parrocchia San Sabino

Associazione Jambo- commercio equo Fidenza Italia

Associazione Nova Koiné

Associazione politico-culturale Tempi Post Moderni

Associazione Senza Barriere Due

Associazione senza paura Genova

Associazione Taiapaia

Associazione Verso il Kurdistan e Rete Jin

Associazione Ya Basta Caminantes Padova

Associazione Ya Basta Moltitudia Roma

Associazione YA BASTA! ÊDÎ BESE Y Centri Sociali del Nordest

Associazione Ya Basta! Milano

Associazione YaBasta! – Casa Della Solidarietà Sabino Romano

Ateneo Libertario

Azione Antifascista Roma Est

Brigata Sanitaria Soccorso Rosso

Brustolin, Maryline

Buscemi, Marquito

C.S.A NEXT EMERSON

Cadtm (Comitato per annullamento debiti illegittimi)

Camera del Non Lavoro

Cantiere

Carovane Migranti

Casa Bettola

Casa dei Circoli, Culture e Popoli

Casa Dei Diritti Dei Popoli

Casa del Popolo Campobasso

Casa della Cooperazione

Casa delle Donne di Milano

Casa delle Donne Lucha y Siesta

Casa delle Donne-Nudm

Casa Madiba Network

Cattive Ragazze

Centro giovanile Batti il tuo tempo

Centro Sociale Anomalia

Centro sociale Anomalia Palermo

Centro sociale autogestito «INTIFADA» Empoli (FI)

Centro Sociale Autogestito Magazzino47

Centro Sociale CasaLoca

Centro Sociale Occupato Autogestito «Angelina Cartella»

Centro Sociale Tpo

Chichimeca

CIAC ( centro immigrazione, asilo, cooperazione internazionale)

Circolo «D. Lazzari» di Legnano

Circolo ANPI Renato Biagetti

Circolo ARCI Barbun KM0

Circolo Arci Nausicaa

Circolo Fratellanza Casnigo

Ciss-ong Palermo

Clown Army Roma

COBAS Confederazione dei Comitati di Base

COBAS Napoli

Collettiva Una volta per tutte

Collettivo 20ZLN

Collettivo Caffè Malatesta

Collettivo Femminista Lotto

Collettivo Lsoa Buridda

Collettivo Nodo Solidale

Collettivo Popolare «Ramona»

Collettivo redazionale della rivista LEF Libertè Egalitè Fraternit

Comitato Abitanti San Siro

COMITATO AMIG@S MST

Comitato antirazzista cobas Palermo

Comitato Chiapas «Maribel»

Comitato Città Vecchia Taranto

Comitato Jineoloji

Comitato Madri per Roma Città Aperta

Comitato No Muos – No sigonella

Comitato per non dimenticare Abba

Comitato Piazza Carlo Giuliani

Comitato Roma Xii Per La Costituzione

Comité por la Anulación de la Deuda del Tercer Mundo

Comune del Crocicchio

Comunità curda in Italia

Comunità di Resistenza Contadina Jerome Laronze

Comunita’ RNCD

Contadinazioni-fuori mercato

Cooperativa Sociale Le Rose Blu

Coordinamento Calabrese Acqua Pubblica «Bruno Arcuri»

Coordinamento dei Collettivi Studenteschi di Milano e Provincia

Coordinamento Nazionale No Triv

CORTOCIRCUITO Flegreo

Csa Astra/Lab Puzzle/cs Brancaleone

Csoa Ex Snia

Csoa Forte Prenestino

Csoa Gabrio

Csoa La Strada

Csoa la torre

Dinamopress

Dipende da Noi

Enoize

ESC Atelier Roma

Ex Caserma Liberata

Ex caserma occupata

Federazione Anarchica Siciliana

Foro Italiano de los Movimientos per el Agua

Forum Antirazzista Palermo

Fridays For Future

Fuorimercato, autogestione in movimento

GAS Caracol Franciacorta

Genuino Clandestino Firenze

Giovani Comunisti

«GIShub – Associazione Culturale GIScience for Humanity, Urban space and Biosphere

Gruppe B.A.S.T.A.

Gruppo Anarchico «Bakunin» – FAI Roma e Lazio

Gruppo Autonomo LiberidiAmare Autonomia Contropotere

Gruppo Consiliare Sinistra Progetto Comune – Comune di Firenze

Gruppo di Acquisto Solidale – Cosenza

Gruppo lampi

Il Cantiere delle Idee

IFE (Iniziativa Femminista Europea)

L’associazione G.L.R.

L’associazione politico culturale Resistenza Gallura

L38squat

La Milpa Orto Collettivo

La Panchovilla in Sabina

Laboratorio Andrea Ballarò

Laboratorio Aq16

Laboratorio Crash!

Laboratorio Decoloniale Femminista e Queer

Laboratorio di economia solidale ambientale e sociale

Laboratorio di Mutuo Soccorso ZERO81

Laboratorio Occupato Autogestito Acrobax – LOA Acrobax

Laboratorio Occupato Insurgencia

Laboratorio Sociale Alessandria

Le Mafalde

Liberation queer+ Messina

Lisangà, culture in movimento

Malanova

Manituana – Laboratorio Culturale Autogestito

Mediterranea Saving Humans

Mondeggi Bene Comune, Fattoria Senza Padroni

Movimento NO MUOS

No Border APS

Non Una Di Meno – Milano

Non Una Di Meno – Modena

Non Una di Meno Alessandria – Casa delle Donne Alessandria

Non Una Di Meno Lucca

Non Una di Meno Palermo

Non Una Di Meno Piacenza

Non Una di Meno Ravenna

Non Una Di Meno Reggio Emilia

Non Una di Meno Roma

Non Una di Meno Torino

Non Una di Meno Venezia

Nudm Palermo

Officina Rebelde Catania

Operai /e dello Spettacolo Associati/e

Osservatorio Repressione – Italia

Palermo Pride

Palermo ribelle

Partito della Rifondazione Comunista

Partito della Rifondazione Comunista – Sinistra Europea

Potere al Popolo!

Presidio salute solidale – Napoli

Progetto 20k

Quarticciolo Ribelle

R.A.S.P.A. Rete Autonoma Sibaritide e Pollino per l’Autotutela

Radio Sherwood

Re:common

Resistenza Casa Sportello Solidale

Rete Antifascista Roma Sud

Rete antirazzista catanese

Rete Antirazzista Catanese e Comitato NoMuos/NoSigonella

Rete Jin

Rete Kurdistan Italia

Rete Kurdistan Roma

ReteJin

Reti di Pace

Ri-Make Bene Comune

RiMaflow, fabbrica recuperata in autogestione

Scomodo

Scuola Popolare Piero Bruno

Signoretti, Claudia

Siracusa Ribelle

Spazio di Mutuo Soccorso

Spazio Libertario Pietro Gori

Spazio sociale 100celle aperte

TATAWELO

TeatrOfficina Refugio

Termoli Bene Comune- Rete della Sinistra

terraTERRA

Ufficio Informazione del Kurdistan in Italia

Unione Sindacale di Base

Verità e Giustizia per i Nuovi Desaparecidos

Vivèro- luogo di quartiere

Ya Basta Bologna

Ya Basta! Marcas Italia

Alberi, Urbani

Amicucci, Caterina

Berti, Stefano

Boffa, Daniela

Botti, Andrea

Bresciani, Marco

Capezza, Iolanda

Caudo, Melina

Celestini, Ascanio

Cesi, Alessandro

Clerici, Naila

Crabuzza, Claudia

De Luca, Mariano

Della Corte, Raffaele

Devastato, Giovanni

Fabiano, Pino

Garelli, Annamaria

Garibaldi, Casale

Indiano, Carlotta

Kaveh, Afshin

Luca Pandolfi

Medici, Sandro

Nicotra, Alfio

Piccinini, Massimiliano

Proia, Veronica

Rossa, Casetta

Sandroni, Doriana

Santoro, Alessandro

Saverio Calabresi, Francesco

Traverso, Enzo

Valcamonica, Adarosa

Vigo, Adele

Vitalesta, Enzo

Zanchetta, Aldo

Zanchetta, Brunella

 

 

 

آرژانتین

 

Colectiva Corazón del Tiempo

Comité de Solidaridad Latinoamericana

Grupa de Lesbianas Feministas Sudakas Pro Sexo Anticapitalistas de Nvwvrken WajMapu

Blasco, Hugo Antonio

Gambina, Julio C.

Grodziñski, Silvina Alejandra

Imas, Hilda

Luis Ronconi, José

 

برزیل

 

Ação Antifascista São Paulo AFA-SP

Centro de Mídia Independente do Rio de Janeiro

Felício, Erahsto

Rabelo Nogueira, Mônica Celeida

 

کانادا

No One Is Illegal

 

شیلی

Comité Socioambiental de la Coordinadora Feminista 8M

Cooperativa La Cacerola

Gaceta Ambiental

Instituto Patagónico de estudios culturales

Somos Cerro Blanco

Fermandois, Eduardo

 

کلمبیا

La Subterránea

Pueblos en Camino, Abya Yala

Centro de Estudios y Memoria Antifascista CEMA

Colectivo Darío Betancourt Echeverry

Colectivo José Martí

Puello-Socarrás, José Francisco

Henao Gaviria, Adriana María

 

اکوادور

Walsh, Catherine

 

ایالات متحده

Eagle and the Condor Liberation Front

El Kilombo, EEUU

Saving Humans USA

Semillas Collective

Sexta Grietas del Norte (Estados Unidos)

Universidad para el estudio de los movimientos sociales Estados Unidos

Zapatista Solidarity Network NY

Agita Perales

Bergasa, Sara

Boyzo, Ivette

Sáenz-Ackermann, Elizabeth

Galván, Mario

Mesbah, Targol

Nelson, Anthony

Padilla, Tanalís

Quiquivix, Linda

Rodriguez, Chris

 

پرو

Blanco Berglund, María

Blanco Galdos, Hugo

 

مکزیک

González Casanova, Pablo

Beristain, Arturo

Beristain, Natalia

Boullosa, Carmen

Cabrera Castro, Emilio

Cruzvillegas, Abraham

de Tavira, Luis

García Bernal, Gael

Giménez Cacho, Daniel

Goded, Maya

Leduc Navarro, Valentina

Leduc, Valentina

López Austin, Alfredo

López Luján, Leonardo

Monge, Emiliano

Navarro, Bertha

Rea, Daniela

Rulfo, Juan Carlos

Stavenhagen, Marina

Tovar, Miguel

Turati, Marcela

Villoro, Juan

Wolffer, Lorena

Aeromoto (colectivo)

Aguilar, Yasnaya

Álvarez, María

Arêchiga, Cesar

Burkhard, Christiane

Calva, Maru

De Cea, Marta

Diaz, Alfonso

Coppel, Carolina

Cordera Rascón, Inti

Cosío, Joaquín

Fondo Semillas

Fuentes Mendoza, Ivonne

Heiblum, Leo

Heredia, Dolores

Hernandez, Macarena

Ibrahim Hakim, Jessica Samara

Kaplan, Luciana

López Aréchiga, César Adolfo

López, Modesto

Marcin, Mauricio

Medina Mora, Katina

Miller, Elisa

Montaño, Pablo

Nettel, Guadalupe

Niembro, Mariana

Petrus Brienen, Jacobus Johannes

Quintana, Vivir

Ríos Almela, María Fernanda

Reyna, Pablo

Roqué, María Inés

Ruedi, Jeronimo

Sarquis, Daiset

Sejenovich, Ivana

Springall, Alejandro

Terrazas, Kyzza

Turner, Tania

González Contreras, Mario e Hilda Hernández Rivera, (padres de Cesar Manuel González Hernández, Normalista desaparecido de Ayotzinapa)

Aguado García de Alba, Mónica

Armengol Niño, Lourdes

Arroyo Pineda, Maria de la Luz

Avendaño, Lucas

Anguiano, Arturo

Barojas Ortuño, Martha Desiree

Barrios el Mastuerzo, Francisco

Barrios Rodríguez, David

Batta Fonseca, Jesús

Bazar Rebelde

Becerra Absalon, Itzel

Belém Huerta Lastra, Matilde

Benavides, Elisa

Benitez Oliva, Alberto

Bernal Ocampo, Sandra Fernanda

Berti, Stefano

Bolio, Roxana

Bosch, Lolita

Briseño, Maria del Carmen

Burgoa, Brenda

Calleja, Max

Cárdenas Pimentel, Cassandra

Carrillo, Alejandra

Castañeda, América

Castellanos, Alicia

Castellanos, Polo

Castellanos, Teresa

Castillo Solis, Perla

Castorena, Lorella

Castro Hernádnez, Enriqueta

Cázares Torres, Jorge

Celeste Cruz Avilés, Sohuame Tlatzonkime

Cervantes Maya, Georgina

Cevallos Rodríguez, Trinidad

Chapa Romero, Ana Celia

Cid Castro, Carolina

Cisneros, Ixchel

Citalán, Antonio

Colin Huizar, Alberto

Cortés Martínez, Gudelia

Colin Huizar, Alberto

De Boni, Ignacio

De Parres Gómez, Francisco

Delgado Wise, Raúl

Díaz Iñigo, Carolina Elizabeth

Díaz, Alfonso

Echenique March, Felipe Ignacio

Eizaga, Safia

Elkisch, Mariana

Eraña, Angeles

Escutia, Sandra

Esteva, Gustavo.

Etchegaray, Juan Carlos

Fautsch Arranz, Marlene

Favela, Mariana

Felício, Erahsto

Ferrer Amarillas, Elena

Fierro Resendiz, León Sedov

Fierro Resendiz, Sashenka

Fiordelisio, Tatiana

Flores Ordóñez, Ramón

Flores Villagómez, Mayvelin

Flores, Ana Lydia

Fong Fierro, Salvador

Fuentes, Andrea

Fuentes, Citlali

Gajá, Servando

Gálvez de Aguinaga, Fernando

Gallaga Hernández, Tania

García Aguilar, C. Lorena

García Ehrenfeld, Claudio

García Sánchez, Nayeli

García Torres, Lilia

García Vigil, María Hortensia

Garibay Marrón, Siria

Giraldo, Ricardo

Gómez González, Erika Olivia

Gómez Rivera, Marìa Magdalena

Gómez, Magdalena

Gómez Suarez, Abigail P.

González Arenas, Luis Alberto

González Aguilar, Mónica

González Baltasar, Julio

González Gómez, Hortensia

González López, Graciela

González, Karla

González, María Mercedes

Gritón, Antonio

Guerrero, Aracelia

Guerrero, Argelia

Guerrero, Arturo

Guerrero, Fabián

Guerrero McManus, Siobhan

Guijosa Hernández, Ernesto

Gutiérrez Luna, Diana Itzu

Guzmán Delgado, Xóchitl

Guzmán Romero, Jorge Adrián

Hansen, Tom

Hernández Alpizar, Javier

Hernández Baños, Blanca

Hernández Crespo, Tania

Hernandez Flores, Bonifacio

Hernández Navarro, Luis

Hernández Ramírez, Tania Paloma

Hernández Reyes, Itzamna Jesús

Hernández Vargas, Humberto

Hernández, Donovan

Hernández, Valeria

Henao Gaviria, Adriana María

Huacuja del Toro, Malú

Inclán, Daniel

Islas Vargas, Maritza

Iturriaga, Ana María

Iturriaga, Enrique

Iturriaga, Josefina

Iturriaga, Susana

Jarquín, Mauro

Jauregui, Gabriela

Javier Trujillo, Francisco

Jimenez, Luis Felipe

Joselevich Aguilar, Camila

Kaplan, Luciana

Katzestein Ferrer, Elena

Kavi, Ernesto

Lechuga Luna, Martha

Ledesma, Araceli

Leija Salas, Alfonso

Lengualerta

León, Paniagua, Livia

Leyva, Cristian

Loeza Limón, Diana

López Castellanos, Nayar

López De Cea, Ana Valentina

López Lujano, Alejandra

López y Rivas, Gilberto

López, Leonel

López, Modesto

Lozada, Mari

Luna Resonante, Yazz

Luz Lopez, Aida

Macías Esparza, Carlos

Macías Esparza, Rubén

Maldonado, Oreandy

Marcial Urbano, Ivonne

Marcos, Sylvia

Maya, Ytzel

Medina Guerrero, Daniel Omar

Medina Romo, Tonantzin

Mejía Aguilar, María de Lourdes, madre de carlos Sinuhé Cuevas Mejía, estudiante asesinado

Mejía Iturriaga, Belzaín

Mejía Iturriaga, Berenice

Mejía, Felix

Mejía, María de Lourdes

Mendoza Jiménez, Florina

Mendoza Pérez, Arbel Ángel

Merino Lubetzky, Alonso

Millán, Margara

Miranda Herrera, Gregorio

Moedano, Maria Guadalupe

Molina Álvarez, Hugo

Molina Zúñiga, Mónica

Mónaco Felipe, Paula

Mozqueda Martínez, Leticia

Muñoz, Adriana

Muñoz, Lucia Joselin

Nava Gómez, Juan Pablo

Navarro Corona, Claudia Ivette

Ochoa, Sarasuadi

Olea Franco, Adolfo

Ortega Erreguerena, Joel

Ortíz Rosales, Sergio Araht

Ortiz, Verónica

Ortuño Vilchis, Matilde

Osorno, Diego

Padierna Jinenez, Pilar

Paredes Coronel, Heriberto

Parra Sosa, Vicente

Peña, Laura

Peralta Casillas, Maria Cristina

Peregrina, Francisco Humberto

Pérez, Martha Alicia

Portillo Elías, Mercedes Adriana

Quintana Rodríguez, Viviana

Quintanar González, Rafael

Radaelli Martinazzo, Sonia

Radilla, Miguel

Ramos Morales, Patricia

Rangel Chabolla, César

Rentería Argelia

Resendiz Flores, Rosa Paulina

Resendiz Flores, Silvia

Revuelta, Gabo

Ríos Sais, Gerardo

Rivera López, Betzabé

Riviello, Bárbara

Rizo García, Marta

Rodríguez, Benita

Rodríguez Contreras, Roberto “Gato”

Rodriguez, Claudia

Rodríguez, Deni

Rodríguez, Luisa Riley

Rojas Bruschetta, Efraín

Romero Gallardo, Raúl

Rose Jameson, Tlazol Celia

Rosset, Peter Chiapas

RS, Cristina

Salgado, Alvaro

Sánchez, Jorge Alonso

Sancosme, Luis Daniel

Sandoval, Claudia

Sandoval Espinosa, Ana

Sandoval Rincón, Alma Esperanza

Sandoval Uhthoff, Ángela

Santiago Santiago, José Jorge

Santos Baca, Andrea

Schmelz Herner, Itala

Segal, Claudia

Segura, Lourdes

Segura, Paulina

Serna Moreno, J. Jesús María

Solorio Sandoval, Israel Felipe

Sohuame Tlatzonkime

Struck King, Juan Manuel

Suárez Rodríguez, Luis David

Tassinari Azcuaga, Aidee

Torres Alamilla, Silvia

Torres Villalvazo, Santos Emanuel

Trejo Muñoz, Rubén

Troncoso, Mariana Lourdes

Trujano Alfaro, Darío Esteban

Uribe Cevallos, Rodrigo

Venegas, Cecilia

Vera Smith, Ana María

Victoria, Maricarmen

Vilchis Avilés, Dara

Villa, Mónica

Villalobos, Juan Pablo

Villegas, Armando

Volovsek, Iván

Welsh, Martha Elena

Wolffer, Lorena

Yébenes, Zenia

Zamora, Bárbara

Zapata Lillo, Paloma

Zepeda Alvarez, Vannya Yocelyn

 

Asamblea de Defensores del Territorio Maya Múuch’ Xíinbal

Asociación de exploración científica, cultural y recreativa «BRÚJULA ROJA»

Asamblea Nacional de Braceros

Asociación Sindical de Trabajadores del INVI de la Ciudad de México

Batallones Femeninos

Brigada de Salud Zapatista Pantitlán

Brigada Humanitaria de Paz Marabunta

Brigadas Plásticas

Café “Zapata Vive”

Casa del Centro Tijuana

Cátedra Intercultural Carlos Montemayor

Central Unitaria de Trabajadores de México

Centro Comunitario U kúuchil k Ch’i’ibalo’on -territorio maya-

Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas

Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas A.C. (Frayba)

Centro de Investigación en Comunicación Comunitaria A.C

Centro de Lengua y Cultura Zoque de Chiapas

Centro Vía Z

CIPOG-EZ-Consejo Indígena Y Popular De Guerrero – Emiliano Zapata

Clinica de Heridas

Colectiva de Mujeres Tejiendo Resistencias

Colectiva Las Sureñas en resistencia y rebeldía

Colectiva Nuestra Alegre Rebeldía en apoyo al CNI y CIG Cuernavaca Morelos

Colectivo Aequus Promoción y defensa de Derechos Humanos

Colectivo Autogestión Libertaria

Colectivo Cuaderno Común

Colectivo de Ilusionistas Sociales

Colectivo de Profes en la Sexta

Colectivo de Psicoanalistas PSIQUEREMOS

Colectivo el Hormiguero

Colectivo La Ceiba

Colectivo La Oveja Roja

Colectivo LOCUS, México

Colectivo Lo de Menos

Colectivo lxs Hijxs del Maíz Pinto

Colectivo Mujeres Tierra AC De Mexicali BC

Colectivo Odontología Comunitaria Sembrando Sonrisas

Colectivo La Oveja Roja

Colectivo Paso Doble en Apoyo al Congreso Nacional Indígena – Concejo Indígena de Gobierno

Colectivo Rural Urbano Asociaçao Oeste (Diadema)

Colectivo Rural Urbano Solidaridad Orgánica

Colectivo Tierra y Libertad

Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas.

Colectivo Zapatista Neza

Comité Estudiantil Metropolitano (CEM)

Comité Promotor Todos Unidos Contra el Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México (NAICM)

Comunidad Circular AC de Ensenada BC.

Comunidad Indígena Otomí residentes en la CDMX

Cooperativa Hierba Crecida

Cooperativa Tlapaltik

Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia

Defensores de Tierra y Agua, municipio de Juan C. Bonilla

Desde las Nubes

EcoRed Feminista La Lechuza Buza

Editorial En cortito que’ s pa’ largo

Ediciones del Espejo Somos

El Bordado de Ramona

Enlace Civil

Escuelita Autónoma Otomí

Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represión (ELCOR)

Etcétera Errante

Fémina Fatal

Frente de Trabajador@s por el Derecho a la Salud y a la Seguridad Social

Frente del Pueblo Resistencia Organizada, FPRO

Fuerzas Unidas por Nuestros Desaparecidos (as) en Nuevo León

Grietas en el Muro

Grupo de Acompañamiento Político a la familia de Lesvy Berlín Rivera Osorio

Grupo de Teatro «Los Zurdos»

Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, pueblos de Ometoxtla, Coronango, Almoloya, Nextetelco, Texintla, Xoxtla, Zacatepec y Cuanalá México

Instituto Cultural Autónomo Rubén Jaramillo Ménez (Morelos)

La Bisagra TV

La red del oriente del Estado de México. Resistencia y rebeldía

La Voladora Radio

La Voz del Anáhuac / Trabajadores y Revolución

Laboratorio Popular de Medios Libres

Manu Mayeg A.C

Médicos del Mundo Suiza, Misión México

Mexican Sound

Mexicali Resiste

Meza de Café Zapatista UAM-Iztapalapa

Movimiento al Socialismo, Sección mexicana de la Unidad Internacional de las y los Trabajadores-Cuarta Internacional

Movimiento de Aspirantes Excluidos de la Educación Superior (MAES)

Movimiento Democracia Directa (MDD)

Mujeres que luchan CDMX

Mujeres que Luchan Jrz

Mujeres que Luchan, Resisten y se Organizan

Mujeres y la Sexta

Nodo de Derechos Humanos

Noticias de abajo y Laboratorio Popular de Medios Libres

Nueva Central de Trabajadores

Obeja Negra

Organización Nacional del Poder Popular-PRP

Organización Popular Francisco Villa de Izquierda Independiente

Panteón Rococó

Participantes CompArte “Báilate otro mundo”:

Partido de los Comunistas

Partido Revolucionario del Pueblo

Patrulla Roja

Plantón por los 43 de la ciudad de México

Poesía y Canto

Promotores Culturales ReintegrArte

Proyecto Libre: Educación y Autonomía

Radio Zapote

Red de Apoyo Iztapalapa Sexta (RAIS)

Red de feminismos descoloniales

Red de Mujeres “Porque Acordamos Vivir”

Red de Rebeldía y Resistrenzas

Red de Resistencia y Rebeldía Altas Montañas

Red de Resistencia y Rebeldía de Acámbaro

Red de Resistencia y Rebeldía Jo’

Red de Resistencia y Rebeldía región Este de Guanajuato de Resistencia y Disidencia Sexual y de Género

Red Universitaria Anticapitalista

Regeneración Radio

Residentes de la Honorable Casa Nacional del Estudiante

Resistencias Enlazando Dignidad – Movimiento y Corazón Zapatista

Revista FLUIR

Sector de Trabajadores Adherentes a la Sexta Declaración

Sexta Teatrito Mérida

Shakti ArtEscena S.C.

Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma Chapingo (STAUACh)

Sindicato Mexicano de Electricistas

Skaffo LaFaro

Surco Informativo

Tejiendo Organización Revolucionaria (TOR)

Tlanezi Calli (Casa del Amanecer)

Unión Popular Apizaquence Democrática e Independiente (Upadi)

Universidad de la Tierra-CIDECI, México

Universidad de la Tierra (Oaxaca)

UPREZ Benito Juárez

Urdimbre audivisual

Voces del Viento

Yoloxóchitl-Flor del corazón. Espacio para la salud comunitaria

Zapateando Medios Libres

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Aguascalientes

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Ciudad de México

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Colima

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Guadalajara

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Hidalgo

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN La Laguna

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN León

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Mazatlán

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Morelia

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Nuevo León

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Puebla

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Querétaro

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN San Luis Potosí

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Sinaloa

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tlaxcala

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tijuana

Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Zacatecas

 

 

ازکوهستان‌های جنوب شرقی مکزیک

ازطرف زنان، مردان، دگرجنسیتی‌ها، کودکان و بزرگ‌سالان ارتش زاپاتیستی آزادیبخش ملی:

فرماند ه دونپابلو  و  معاون فرمانده شورشی مویسس

مکزیک

-   -   -   -   -   -   -   -  -

اگر می‌خواهید این بیانیه را امضاء  کنید، امضایتان را به این آدرس ارسال کنید: firmasporlavida@ezln.org.mx . لطفا نام کامل گروه، جمع، سازمان و یا هرچه که هست را به زبان خودتان بنویسید و جغرافیای‌ تان را هم به آن اضافه کنید.   امضاها را همان طور که به دست‌مان میرسند، به متن خواهیم افزود.

..............................

برگرفته از:«اندیشه و پیکار

http://www.peykarandeesh.org/zapatists/1149-2021-01-02-21-50-08.html

............................

 

 

 

 

 

 

... ولی انقلابهای پرولتری ... مدام از خود انتقاد می کنند، پی در پی حرکت خود را متوقف می سازند و به آنچه که انجام یافته به نظر می رسد باز می گردند تا بار دیگر آن را از سر بگیرند، خصلت نیم بند و جوانب ضعف و فقر تلاشهای اولیه خود را بی رحمانه به باد استهزا می گیرند، دشمن خود را گویی فقط برای آن بر زمین می کوبند که از زمین نیروی تازه بگیرد و بار دیگر غول آسا علیه آنها قد برافرازد... مارکس، هجدهم برومر

مطلب فوق را میتوانید مستقیم به یکی از شبکه های اجتماعی زیر که عضوآن هستید ارسال کنید:  

© 2021 Copyright: All rights reserved